Об институте Услуги и цены Специалистам Партнерам Контакты
Москва (495) 641-27-88
Санкт-Петербург (812) 305-03-93
Об институте Наши специалисты Лицензии и сертификаты Партнеры Наши Публикации Серия книг "Anti-Aging революция" Участие в международных проектах Новости Вакансии
ГлавнаяОб институтеНовости › 01 Ноября 2007 - Прорыв в генных технологиях

Прорыв в генных технологиях

В понедельник, 8 октября, были объявлены лауреаты Нобелевской премии в области медицины и физиологии. Ими стали американцы Марио Капекки и Оливер Смитис, а также гражданин Великобритании сэр Мартин Эванс.

По словам Нобелевского комитета, их работа может быть оценена как "прорыв в генных технологиях".

Что же именно сделали ученые? Западные специалисты существенно развили технику, известную как генное планирование. Данная техника позволяет понять причины возникновения многих заболеваний, в том числе и неизлечимых на сегодня.

Ученым удалось копировать человеческие болезни в организмах лабораторных мышей при помощи введения некоторых изменений в стволовые клетки животных.

Новая техника также называется генный "нокаут". Она позволяет ученым "выключить" некоторые гены в организме и наблюдать за эффектом, производимым этим действием. "Выключать" можно как один единственный ген, так и множество генов для того, чтобы понять возникновение заболеваний.

В результате такого "выключения" генов ученым удалось деактивировать около 10 000 генов лабораторных мышей, что составляет практически половину от общего генного набора данного животного.

В итоге специалистам удалось "выключить" массу заболеваний, включая сердечно-сосудистые и нейродегенеративные болезни, диабет и онкологические заболевания. Теперь ученым предстоит понять какие именно гены за что отвечают и как отключать именно их.

По материалам http://www.cybersecurity.ru/



  Nimax — разработка сайтов
Главная | Контакты ©2005 — 2008 «ИНБИОМ»
Перепечатка материалов сайта возможна только с разрешения «ИНБИОМ».
Лицензия №78-01-000289 от 14.04.2005