Об институте Услуги и цены Специалистам Партнерам Контакты
Москва (495) 641-27-88
Санкт-Петербург (812) 305-03-93
Об институте Наши специалисты Лицензии и сертификаты Партнеры Наши Публикации Серия книг "Anti-Aging революция" Участие в международных проектах Новости Вакансии
ГлавнаяОб институтеНовости › 08 Января 2008 - Вирусу СПИДа указали на выход

Вирусу СПИДа указали на выход

Генетики нашли, пожалуй, первый способ борьбы с самим вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), а не с последствиями от заражения им орагнизма. Учёные смогли вырезать код вируса из ДНК заражённой клетки и уничтожить его. Хотя выглядит достижение впечатляюще, до его внедрения ещё очень далеко.

Немецкие и американские медики создали фермент, который может удалять вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) из генома зараженных им клеток, сообщает AFP. И, хотя до практического применения препарата еще далеко, в лаборатории фермент, получивший название Tre, удалил цепочки нуклеотидов ВИЧ из ДНК инфицированных клеток за три месяца.

Опубликованная в журнале Science работа сулит революционный прорыв в терапии СПИДа. Если существующие препараты всего лишь подавляют активность вируса, оставляя его в организме, то фермент Tre-рекомбиназа распознает цепочки нуклеотидов, вставленные вирусом в геном инфицированной клетки, и рекомбинирует их, удаляя таким образом из ДНК.

Пожалуй, впервые ученым удалось начать борьбу с самим вирусом, а не с последствиями его деятельности.

Впрочем, сами специалисты предостерегают от поспешных восторгов и называют свою работу "шагом ребенка".

Перед использованием Tre на живых людях предстоит решить множество проблем. Во-первых, и это станет целью ближайших экспериментов, необходимо выяснить, насколько эффективен фермент против "пассивных" инфицированных клеток. То есть тех, что инфицированы, но сами еще не производят вирус. Далее перед исследователями стоят еще более сложные задачи: разработка путей эффективной и безопасной доставки фермента в инфицированные клетки и сведение к минимуму возможных побочных эффектов.

Однако, как говорит ведущий автор исследования из Института рака Алан Энджелман, в любом случае ясно, что удалить вирус из генома инфицированных клеток путем работы фермента-рекомбиназы можно.

Тем временем другие ученые решили использовать вирус СПИДа во благо и применить его для борьбы с другим смертельным заболеванием.

Сотрудники медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе придумали, как доставить противораковые агенты в раковую клетку. Для этого они использовали белок ТАТ, кодируемый вирусом СПИДа. Белок ТАТ как раз помогает вирусу встраиваться в различные клетки и фактически транспортировать вирус в клетку.

Сам по себе белок ТАТ безопасен. Он не может вызвать СПИД, и его действие не имеет побочных эффектов. Несмотря на свои относительно небольшие размеры, ТАТ способен транспортировать достаточно крупные молекулы. Ученые связали ТАТ с протеином под названием Bim. Этот протеин действует как подавитель опухоли и заставляет раковые клетки погибать из-за апоптоза (программируемой клеточной смерти).

Во время экспериментов на мышах ученые установили, что комплекс ТАТ-Bim инициирует процесс апоптоза раковых клеток и усиливает эффект радиационной терапии. После 40 дней терапии комплексом мышей со злокачественными опухолями 80% мышей остались живы против 20% выживших животных из группы, которая не получала комплекс.

Газета.ru



  Nimax — разработка сайтов
Главная | Контакты ©2005 — 2008 «ИНБИОМ»
Перепечатка материалов сайта возможна только с разрешения «ИНБИОМ».
Лицензия №78-01-000289 от 14.04.2005