Об институте Услуги и цены Специалистам Партнерам Контакты
Москва (495) 641-27-88
Санкт-Петербург (812) 305-03-93
Об институте Наши специалисты Лицензии и сертификаты Партнеры Наши Публикации Серия книг "Anti-Aging революция" Участие в международных проектах Новости Вакансии
ГлавнаяОб институтеНовости › 13 Ноября 2007 - Ученые нашли неожиданную причину ожирения

Ученые нашли неожиданную причину ожирения

Американский ученый считает, что нашел объяснение эпидемии ожирения, охватившей США, Германию и многие другие страны. По его мнению, ожирение могут вызывать вирусные инфекции.

«Пришло время разработать вакцину против ожирения», – пишет в научном журнале Mayo Clinic Proceedings Ричард Аткинсон, директор Научно-исследовательского центра проблем ожирения (Obetech Obesity Research Centers) в Ричмонде, США.
На сегодняшний день обнаружено пять вирусов, поражающих животных, и три - человека. Как показали лабораторные исследования и эксперименты над животными, все они могут являться причиной ожирения. Данные вирусы относятся к группе так называемых аденовирусов и оказывают воздействие на обмен веществ в жировых клетках.
Особенно убедительными, по словам Аткинсона, оказались исследования близнецов, в ходе которых испытуемые были протестированы на наличие у них антител к вирусу-возбудителю. Если один из близнецов являлся носителем аденовируса, а другой – нет, то в таком случае близнец – носитель аденовируса имел больший вес и большую массу жировой ткани, чем второй.
В более раннем исследовании, проведенном Аткинсоном лично, ему удалось доказать, что антитела к вирусу были обнаружены у 30% испытуемых, страдавших ожирением, и лишь у 11% – с нормальным весом.
Лабораторные опыты с культурами жировых клеток подтвердили это открытие: инфицирование организма аденовирусами усиливало образование жира и стимулировало рост новых жировых клеток, пишет Die Welt.

По материалам Die Welt

  Nimax — разработка сайтов
Главная | Контакты ©2005 — 2008 «ИНБИОМ»
Перепечатка материалов сайта возможна только с разрешения «ИНБИОМ».
Лицензия №78-01-000289 от 14.04.2005