Об институте Услуги и цены Специалистам Партнерам Контакты
Москва (495) 641-27-88
Санкт-Петербург (812) 305-03-93
Об институте Наши специалисты Лицензии и сертификаты Партнеры Наши Публикации Серия книг "Anti-Aging революция" Участие в международных проектах Новости Вакансии
ГлавнаяОб институтеНовости › 02 Ноября 2007 - Голодание, долголетие и холестерин: всё завязано на ген SIRT1

Голодание, долголетие и холестерин: всё завязано на ген SIRT1

Ген SIRT1 является связующим звеном между обусловленным голоданием долголетием и механизмом выведения холестерина из организма.

Ученые Массачусетского технологического института, работающие под руководством профессора Леонарда Гуаренте (Leonard Guarente), установили, что ген SIRT1, обеспечивающий обусловленное дефицитом калорий долголетие, участвует в механизме, удаляющем холестерин из организма в виде липопротеидов высокой плотности («хорошего холестерина»).

В более ранней работе авторы продемонстрировали, что высокого уровня белка SIRT1 можно добиться путем экстремального уменьшения поступающих в организм калорий, что неприемлемо для большинства людей.

Ген млекопитающих SIRT1 является гомологом гена SIR2, активность которого способствует продлению жизни дрожжей и круглых червей. Исследователи предположили, что ген SIRT1 также обладает подобными эффектами.

Они установили, что низкий уровень кодируемого геном SIRT1 белка в клетках мышей приводит к накоплению холестерина в клетках, в том числе в макрофагах, из-за слабой активности белка, получившего название печеночный рецептор Х (liver X receptor, LXR).

LXR обеспечивает транспорт холестерина из макрофагов. Наполненные холестерином макрофаги могут вызывать формирование атеросклеротических бляшек, сужающих просвет артерий. SIRT1 стимулирует активность LXR, что приводит к высвобождения холестерина из макрофагов и его выведению из организма в виде липопротеидов высокой плотности.

Препараты, усиливающие активность SIRT1, могут снижать риск развития связанных с накоплением холестерина заболеваний, таких как атеросклероз и болезнь Альцгеймера. Необходимой активностью обладают входящие в состав красного вина полифенолы, однако их количества, которое можно употребить с вином, недостаточно для значительного снижения уровня холестерина.

Авторы считают, что сделанное ими открытие поможет в разработке профилактических средств, снижающих риск развития заболеваний, ассоциированных с повышенным уровнем холестерина в организме.

По материалам ScienceDaily
Интернет-журнал «Коммерческая биотехнология»
http://www.cbio.ru/



  Nimax — разработка сайтов
Главная | Контакты ©2005 — 2008 «ИНБИОМ»
Перепечатка материалов сайта возможна только с разрешения «ИНБИОМ».
Лицензия №78-01-000289 от 14.04.2005