Об институте Услуги и цены Специалистам Партнерам Контакты
Москва (495) 641-27-88
Санкт-Петербург (812) 305-03-93
Об институте Наши специалисты Лицензии и сертификаты Партнеры Наши Публикации Серия книг "Anti-Aging революция" Участие в международных проектах Новости Вакансии
ГлавнаяОб институтеНовости › 15 Февраля 2007 - Геномом единым жив человек

Геномом единым жив человек

Источник: журнал "РУ чтения", сентябрь 2006

Геномом единым жив человек

Расшифровка генома человека завершилась в 2003 году. Принято считать, что с этого момента человечество живет в новой эпохе. Президент Европейского института индивидуальной профилактики Елена БАРАНОВА считает, что раскрытие генетических кодов человека по значимости сравнимо разве что с изобретением атомной энергии в середине прошлого столетия. Homo sapiens тем самым шагнул в эру долголетия и здоровья, в эру познания своего организма на совершенно новом уровне.

В настоящее время Елена Баранова работает во Франции, является одним из наиболее признанных мировых экспертов в области генетики и медицины антистарения, консультирует многих известных людей, в том числе политиков, бизнесменов.
Недавно Елена Баранова  побывала в Москве  в  Институте бинарного омоложения (ИНБИОМ), который официально представляет в России Европейский институт индивидуальной профилактики, возглавляемый профессором Барановой. Елена поделилась с «РУчтениями» своими впечатлениями от развития генных технологий в России.

- Елена, последние почти 15 лет Вы живете во Франции, выезжая только на крупные международные форумы по генетике. Что привело Вас в Москву?
- Как европейский эксперт по генетике я работаю в Еврокомиссии, расположенной в Брюсселе, представляя направление «Геномика и новые биотехнологии для здоровья». Именно в рамках этой темы меня пригласили в Москву. Мы живем в очень интересное время новых возможностей, когда прогресс в генетике позволяет разрабатывать высоко индивидуальные  программы в области превентивной медицины и профилактики. Европейские стратегии в этой области включают не только изучение генов и создание программ с возможным клиническим применением, но и подготовку грамотных специалистов, что диктуется необходимостью и представляет большую проблему. Увы, постоянно приходится констатировать, что обратной стороной прогресса в нашей науке стало некорректное и неэтичное использование знаний различными коммерческими структурами. Поэтому нам невольно приходится исправлять ошибки, совершенные дельцами от генетики. В России, как и в других странах,  дезинформация населения о генетических методах стала настоящим бичом. Пациентов постоянно раскручивают на большие денежные вложения в мифические программы и анализы, обещая вечную молодость и прочие бонусы. Поэтому, когда меня пригласили в Москву на Международную конференцию «Медицина долголетия и качества жизни», я тут же согласилась приехать.
- В таком случае не могли бы Вы перечислить те заболевания, которым действительно можно эффективно противостоять, используя информацию о генетических данных того или иного человека?
- Меня почему-то прежде всего спрашивают о проблеме лишнего веса. Да, мы можем этому противостоять, но это далеко не главная проблема, решаемая при помощи генетиков. Мы добились хороших результатов в лечении синдрома хронической усталости – им страдает подавляющее большинство людей во всем мире, начиная с домохозяек и заканчивая политиками. Кроме того, пятилетние клинические результаты показывают: мы можем проводить эффективную профилактику онкологических заболеваний, инфарктов; нам подвластны определенные типы аллергий, различные заболевания кожи, а также проблемы с желудочно-кишечным трактом. Могу также назвать гипертонию и диабет второго типа. Если наш пациент сталкивается с этими проблемами, они разрешимы с помощью генетики взаимодействий: нутригенетики, фармакогенетики, экогенетики, позволяющих проводить индивидуальную профилактику или подобрать эффективное лечение. Более того, мы может выявить эти опасные заболевания на ранней стадии, основываясь на знании особенностей генной системы каждого человека.
- Вы говорите о ДНК-тесте?
- Да.
- Что это такое? Зачем он нужен, и ради чего простому смертному его проходить?
- Для начала поясним термины. ДНК – дезоксирибонуклеиновая кислота, содержащаяся в ядрах клеток живых организмов. Она несет в себе генетическую информацию – своего рода программу свойств организма, которую мы получаем от предков и которая определяет наши рост, вес, фигуру, развитие, обмен веществ, психический склад, предрасположенность к тем или иным заболеваниям и генетические пороки организма. Поэтому ДНК-тест проводится всего один раз в жизни, но его результаты существенно влияют на повседневную жизнь каждого из тех, кто его прошел и узнал свое генетическое досье. Ведь зная наши генетические возможности, мы можем адоптировать наш образ жизни к нашим генам, и тем самым сохранить здоровье.
- Ну, умерла у кого-то бабушка от рака, зачем тратить деньги на то, чтобы лишний раз убедиться – скорее всего, тоже закончишь свои дни в раковом корпусе?
- Вы сильно упрощаете. Подавляющее большинство даже таких тяжелых недугов, как рак, – это не наследственность от бабушки, а расплата человека за свои собственные привычки. Из ста больных раком девяносто(!) могли бы избежать отделения онкологии. ДНК-тест и сделанные на его основе рекомендации врачей как раз и призваны сообщить человеку о возможной угрозе и свести к минимуму риск угрозы рака, равно как и инфаркта, и проблем с кожей или желудочно-кишечным трактом.
Вот живут два человека в одном дворе с детства – Петя и Коля. И их образ жизни и привычки одинаковы: курят одни и те же сигареты, покупают мясо в одном магазине, по пятницам ходят в один и тот же бар. Но в шестьдесят у Пети рак легкого, а у Коли – язва желудка. Почему?..
- Как писал Аксенов, желудки у людей бывают разные…
- Вот именно. И не только желудки. Нет генов плохих, нет генов хороших. Генетический код каждого из нас уникален, поэтому, чтобы жить в согласии с генами, логично сначала с ними познакомиться. У меня был случай, когда один итальянский бизнесмен в свои 55 лет решил стать вегетарианцем. Ведь принято считать, что вегетарианская пища – более здоровая и полезная для организма. Как ни странно, эта диета принесла ему дискомфорт. Привыкну, подумал он. Но и через полгода не стало лучше. Ему посоветовали обратиться ко мне. Сделав ДНК-тест, мы установили, что ему необходима насыщенная белками диета, мясо ему надо есть, и все тут!
Более того, уже давно во всем мире известно: наши гены чувствительны ко всему, что нас окружает на протяжении всей жизни. К воздуху вокруг, воде из-под крана, к одежде, которую мы носим, таблеткам и витаминам, которые мы принимаем, к нашим привычкам рано вставать или поздно ложиться, к стрессам, которые мы получаем на работе. Но чтобы понять, как это отразится именно на вашем организме, надо знать особенности своих генов. Кстати, их не так много – всего тридцать тысяч у каждого из нас.
- Ну и как с такой армадой подружиться?
- Это не трудно. Наши гены – как мускулы. Они работают, как другие органы. Могут функционировать хорошо, как ваша мускулатура, если вы регулярно занимаетесь спортом, а могут не работать, если вы не тренируетесь. Если вы их правильно стимулируете, они будут вашими помощниками, будут вас поддерживать в вашей повседневной жизни, бороться за вас и вас защищать. Мы всегда говорим пациентам, что не бывает плохих генов, бывают плохие привычки. Только с помощью коррекции питания мы можем увеличить продолжительность жизни почти на 14 лет. И это, повторюсь, совсем не значит, что надо быть вегетарианцем или принимать по 20 капсул каких-то витаминов в день. Это тоже неверно. Все определяется индивидуально.
- Вы встречаете за границей русских, которым поставили неправильные генетические диагнозы и которые вынуждены ехать «искать правду» в Европу?
- К великому сожалению, очень часто. Я их встречаю во Франции и Швейцарии. Часто, даже не видя пациента, потому что в Швейцарию посылают данные по генетическому обследованию и поставленные диагнозы. Периодически я вынуждена констатировать полное несоответствие выводов тех, кто эти диагнозы ставил, с данными анализов в связи с гипердиагностикой. К сожалению, это часто происходит от невежества или желания нажиться на пациентах. Причем не подумайте, что обследуемые – сплошь олигархи. Обычные люди со средним, по европейским меркам конечно, доходом.
Например, одному французскому пациенту поставили диагноз «склонность к шизофрении, алкоголизму, маниакально-депрессивный психоз» на основе анализа всего одного(!) гена. Это неправомочно, недопустимо! Другой человек – руководитель одного предприятия – получил от исследования серьезный стресс. А один мой ученик-француз как-то признался, что после неправильно поставленного диагноза лет пять ходил к психоаналитику, а потом поступил ко мне на курс, чтобы разобраться в тонкостях генома человека. Эти случаи, другие ошибки, а также, конечно, и положительный опыт  применения генетики взаимодействий описаны в моей недавней книге, опубликованной в России в этом году: «ДНК – знакомство с  собой».
- В России очень популярно пить витамины, особенно в преддверии зимы. Насколько оправданна такая поддержка организма в осенне-зимний период, да и вообще?
- Вообще оправданна. Но здесь, как и во всей генетике, не бывает общих подходов. Только индивидуальные. В России ничто не мешает рынку наполняться сомнительной продукцией. Все, что запрещают в США, тут же идет в Европу, Россию и Азию. Но в Европе – сильные заградительные барьеры. К примеру, Гербалайф и ряд других американских и азиатских препаратов там запрещен из-за несоответствия физиологическим нормам. А некоторые из этих «витаминов» попросту токсичны. Вообще Европа очень настороженно относится ко всему американскому, а наши люди почему-то принимают это на ура.
Вообще, скажу я вам, меня очень удивил термин «БАДы», широко используемый в России, а еще больше – что под ним подразумевается. На самом деле, область микронутриции (микропитания) – это очень тонкая наука, позволяющая добиться прекрасных результатов и имеющая мало общего с представлениями россиян о «БАДах». Ведь даже витамины следует пить только те, которые соответствуют вашему, и только вашему, генетическому профилю и в качестве которых вы уверены на сто процентов. Если вы думаете, что, выпивая поливитамины, каждая капсула которых содержит в себе 50-60 компонентов, вы занимаетесь оздоровлением организма, то вы глубоко заблуждаетесь. Их нельзя употреблять для коррекции работы генов. Мне неоднократно приходилось очень долго очищать организм пациентов, которые под действием рекламы самостоятельно начинали принимать поливитамины. В результате, 5 из 60-ти компонентов этих пилюль работали во благо определенным системам и органам жизнедеятельности, а 55 – наносили вред другим системам. Увы, такие ситуации не редкость.
- Насколько популярна генетика и ее методы среди европейцев?
- Популярность ее растет. Доходит до того, что подростки, переступая порог совершеннолетия, просят у родителей в подарок оплатить ДНК-тест, чтобы с младых ногтей владеть максимальным количеством информации о себе, сильных и слабых сторонах своего организма.
- Где гарантия, что данные моего ДНК-анализа не будут использованы не по назначению?
- Во-первых, согласно международным нормам мы никогда не спрашиваем имени пациента, а пациент, если его вдруг спросили, не обязан его называть. Из соображений безопасности наших клиентов мы никогда не указываем в анкетах их точные даты рождения. Тест вообще можно пройти анонимно, получив лишь номер сданных анализов. Любые базы данных генетиков закодированы и хранятся в компьютерах, не имеющих выхода в интернет. И мы всегда информируем пациента о результатах теста с глазу на глаз. Не допускается даже присутствие родственников.
Вообще, генетика – наука очень и очень молодая, и, может быть, поэтому она строго регламентирована международными законами и инструкциями. Словом, определенные гарантии безопасности есть. Но я лично считаю, что генетические анализы россиян должны проводить в России, где собственно генетическое тестирование с технической точки зрения находится на высоком уровне, и  мы также проводим подготовку грамотных специалистов в этой новой и непростой области геномики для здоровья.

Беседовала Алина Хохина



  Nimax — разработка сайтов
Главная | Контакты ©2005 — 2008 «ИНБИОМ»
Перепечатка материалов сайта возможна только с разрешения «ИНБИОМ».
Лицензия №78-01-000289 от 14.04.2005