Об институте Услуги и цены Специалистам Партнерам Контакты
Москва (495) 641-27-88
Санкт-Петербург (812) 305-03-93
Об институте Наши специалисты Лицензии и сертификаты Партнеры Наши Публикации Серия книг "Anti-Aging революция" Участие в международных проектах Новости Вакансии
ГлавнаяОб институтеНовости › 10 Января 2008 - Генетики обучили герпес убивать рак

Генетики обучили герпес убивать рак

Одна из наиболее выигрышных стратегий в любой войне -- поссорить своих противников и подождать до тех пор, когда те истребят друг друга. Эту идею успешно реализовали немецкие медики: им удалось научить вирус герпеса травить раковые клетки. Как подтвердили первые клинические исследования, в смертельной схватке двух болезней у пациента есть шанс победить.

Мысль использовать вирусы против рака не нова, ее многократно пытались реализовать в различных биотехнологических лабораториях. Ученым хотелось найти мирное применение уникальной способности вирусов проникать в клетки живого организма и разрушать их изнутри. Но для этого надо было так "надрессировать" убийцу клеток, чтобы тот предпочитал атаковать злокачественную опухоль и не трогал нормальные здоровые ткани. Группе специалистов, работавших в частной исследовательской лаборатории в Мюнхене, это, похоже, удалось.

Для экспериментов был взят вирус герпеса NV1020, который с помощью генетических модификаций нацеливали на раковые клетки печени. Сначала, как полагается, проводили опыты с отдельно взятыми опухолевыми тканями в лаборатории, потом экспериментировали на подопытных животных. После получения обнадеживающих результатов биотехнологии начали тестировать вирусную терапию в клинике. Проводивший это исследование Аксель Мешедер, рассказывавший о результатах на конференции Европейского общества медицинской онкологии в швейцарском Лугано, заявил: "Этот вирус не реплицируется в здоровых, нормальных клетках, и мы надеемся, что это поможет бороться с раком и не будет давать побочных эффектов в других частях организма".

Аксель Мешедер продемонстрировал историю болезни одного из пациентов, у которого диагностировали рак прямой кишки, давший множественные метастазы в печени и легких. Это, к сожалению, весьма частый случай, который врачи считают весьма опасным: на этой стадии лечить опухоль уже крайне трудно. Больному в течение четырех недель вводили модифицированный вирус прямо в кровь, после чего была назначена обычная химиотерапия. Через полгода после эксперимента сканирование показало, что опухолевые очаги в печени "почти исчезли". После вирусного лечения человек прожил еще целый год.

Это весьма воодушевило авторов методики, которые теперь готовы к дальнейшим испытаниям. Аксель Мешедер считает, что его вирус сможет снизить смертность от метастазов рака прямой кишки и рака печени. Кроме того, он утверждает, что этот способ лечения весьма безопасен. Тем не менее до возможного массового применения NV1020 пройдет еще немало времени: немецкие биотехнологи докладывали в Лугано лишь о первом, стартовом клиническом опыте, тогда как процедура одобрения медицинской методики может продлиться еще несколько лет.

Время новостей



  Nimax — разработка сайтов
Главная | Контакты ©2005 — 2008 «ИНБИОМ»
Перепечатка материалов сайта возможна только с разрешения «ИНБИОМ».
Лицензия №78-01-000289 от 14.04.2005