Об институте Услуги и цены Специалистам Партнерам Контакты
Москва (495) 641-27-88
Санкт-Петербург (812) 305-03-93
Об институте Наши специалисты Лицензии и сертификаты Партнеры Наши Публикации Серия книг "Anti-Aging революция" Участие в международных проектах Новости Вакансии
ГлавнаяОб институтеНовости › 09 Июня 2007 - Существует ли "ген полноты"

Существует ли "ген полноты"

Источник: журнал «Худеем правильно» N 3, 2007

Существует ли "ген полноты"?

"Завидую тем, кто ест все подряд и не полнеет. А для меня хлеб и сладкое – прямой путь к лишним килограммам. И мама у меня не худенькая. Наверное, мне от нее по наследству передался "ген ожирения", и ничего с этим не поделаешь", – часто пишут наши читательницы. Значит, бороться бессмысленно?!

Консультант: Женера СААКЯН, кандидат медицинских наук, главный врач ИНБИОМ (Институт Бинарного Омоложения).

Исследования по генетике ожирения ведутся уже много лет. В 2008 г. завершится международная программа, которая обобщит результаты всех предыдущих многолетних изысканий и даст возможность использовать эти данные в практической медицине. Только тогда врачи будут более-менее точно знать, какие гены отвечают за развитие ожирения, сколько их, какие из них наиболее значимы, как можно корректировать их работу. Пока что есть данные только по отдельным генам и их группам.
Однако уже сейчас можно с уверенностью сказать – одного-единственного "гена полноты" не существует. Ах, если бы он был в природе, избавиться от лишнего веса было бы намного проще! Сегодня известно множество генов, которые, как выражаются специалисты, "ассоциированы с ожирением". Иными словами, изменения в этих генах могут стать одной из причин лишнего веса. А могут и не стать, ведь "неправильный" ген необязательно проявит себя.

МНОГОЛИКИЕ БОГИНИ СУДЬБЫ
Основные причины избыточного веса известны всем – неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Очень большую роль играет наше поведение, в частности, то, как мы склонны получать удовольствие – с помощью еды или другими способами. А откуда берется поведение? Складывается из наследственности и воспитания!
Так что, если вы поправляетесь от пирожков, непонятно: гены ли у вас такие или все дело в том, что вы, вслед за мамой и бабушкой, всю жизнь эти пирожки едите в большом количестве…
Когда наш консультант обследовала людей с ожирением, неблагоприятная наследственность была выявлена у 63% пациентов. А нерациональное питание и низкая двигательная активность – у 97%! Получается, какие бы гены человек ни получил, их проявление все равно зависит от того, как он живет и что ест. Поэтому единственный способ "подправить" генетику – это изменить образ жизни. Учтите: при любой наследственности лишний вес проще предотвратить, чем избавиться от него!

Рассуждениями о "гене полноты", с которым невозможно бороться, оправдывают себя те, кому лень работать над собой.

КАК ОНИ РАБОТАЮТ
Вся наследственная информация записана в молекулах ДНК, которые хранятся в основном в ядрах наших клеток. ДНК состоит из двух ленточек: синей, которую мы получаем от папы, и красной, которая нам достается от мамы. Эти ленточки спирально свернуты друг относительно друга. Спираль разделена на 23 кусочка – 23 пары хромосом, в которых находятся гены. Каждого гена опять-таки два – от папы и от мамы.
А зачем эти гены вообще нужны? Каждый из них – матрица одного-единственного белка. Гормона, например, или фермента какого-нибудь. Изменена матрица – значит, и белок получится измененным. Как он будет выполнять свою работу – неизвестно: то ли активнее, то ли слабее, то ли вполне нормально. Если измененный ген пришел только от одного родителя, он может вообще "молчать". Если дефектные гены переданы ребенку с двух сторон – гораздо больше шансов на то, что они о себе заявят. А, соответственно, каждое изменение в структуре и работе белка может отразиться на здоровье и весе.
Активность генов и белков подчиняется законам химии. Достаточно ли в организме веществ, "запускающих" работу гена? Есть ли "строительный материал", из которого по матрице будет синтезирован белок? А еще нужны элементы, чтобы этот процесс запускать, ускорять, поддерживать… В общем, целый набор. Давать ли "неподходящему" гену этот необходимый набор – зависит уже от человека. Допустим, у меня чрезмерно активен ряд генов, ассоциированных с ожирением. Но ведь в моих силах не пускать в организм те вещества, которые их "запускают", а также те, что могут отложиться в ненужный запас на талии и бедрах. В общем, прощайте, пирожки…

Специалисты утверждают: существует примерно 100–200 генов, связанных с ожирением.

В ОЖИДАНИИ ЧУДЕС
Как и почему каждый из генов проявляет себя – ученым пока не до конца ясно. Но существуют достоверные данные о влиянии внешних факторов на "поведение" того или иного гена.
Например, есть гены, ответственные за чувствительность к глюкозе. Изменения в этой группе приводят к тому, что глюкоза плохо усваивается. Клетки при этом испытывают энергетический голод, и человек съедает избыточное количество пищи, особенно сладкой. А эти "сахарные" калории успешно откладываются в виде жира…
В этом случае специалист может дать конкретную рекомендацию: откажитесь от простых углеводов, в том числе от большого количества фруктов, особенно сладких, а также соков, потому что при такой наследственности именно эти продукты усиливают риск набрать лишний вес. С другой стороны, известно, что хром, ванадий и цинк – микроэлементы, повышающие активность ферментов, участвующих в усвоении глюкозы. Значит, подобрав минеральные добавки, можно подправить "слабое звено".
В некоторых случаях ожирение рассматривается как вялотекущее воспаление жировой ткани. Существует ген, который отвечает за воспалительные процессы и иммунную систему – если он слишком активен, то увеличивается и риск ожирения. Здесь важно правильно и разнообразно питаться, исключить из меню продукты, вызывающие аллергию, получать достаточное количество витаминов и минералов.
Еще один пример – гены, отвечающие за жировой обмен, за повышение уровня различных жиров в крови. Насколько существенно они связаны с лишним весом, пока непонятно. Но их чрезмерная активность – повод заранее позаботиться о фигуре. Специалисты в таких случаях рекомендуют есть поменьше животных жиров и включить в рацион те продукты, витамины и микроэлементы, которые помогут наладить работу измененного гена.
Так что не надо ждать чудес от генной инженерии, считая ее волшебной палочкой: взмахнул – и похудел мгновенно и без усилий. Изменить свой образ жизни – не так просто, но в любом случае очень эффективно!

ОДИН В ПОЛЕ НЕ ВОИН!
Недобросовестные "дельцы от генетики" порой предлагают провести диагностику причин полноты… по одному-единственному гену. На ответственную роль этого "главного гена ожирения" назначают ген, который отвечает за выработку факторов свертывания крови и артериальное давление. Он действительно связан с лишним весом, но, как вы уже поняли, называть его главной причиной необъятной талии – большая ошибка. Научно обоснованный генетический анализ при поиске причин ожирения делается по 10–15 основным маркерам.
ТАИНСТВЕННЫЕ СПУТНИКИ
На сегодняшний день известно около 30 000 генов. При этом молекула ДНК состоит из генов только на 2%! Остальное – белки, о роли которых мы ничего не знаем. Очевидно, они играют роль регуляторов. Ведь человек зарождается из одной-единственной клетки, у которой один набор генов. Но когда она делится на множество клеток, те становятся очень разными – тут и кожа, и кости, и печень, и глаза, и волосы. А гены везде одни и те же, все из одной клетки! Возможно, белки, которые находятся в ДНК, как раз и определяют, какому гену где, когда и как себя проявить. И на эти проявления можно влиять с помощью питания, движения, окружающей среды, свежего воздуха и прочего.

ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ
Специалисты-генетики, члены Экспертного совета клиники ДНКод считают: люди, имеющие о генетике поверхностное представление, нередко впадают в крайности. Одним кажется, что бороться с наследственностью нельзя: если мама и бабушка обладали пышными формами, то нечего даже мечтать о тонкой талии. Другие верят в один-единственный мифический "ген ожирения" если его чудесным образом "вылечить", фигура мгновенно улучшится.
На самом деле, любой процесс в организме определяется взаимодействием множества генов. Различия в структуре и работе конкретных генов могут быть обусловлены как внутренними (наследственными), так и внешними причинами. То есть образ жизни, питание и поведение человека оказывают на работу генов самое непосредственное влияние, "подправляя" или, наоборот, нарушая работу генного аппарата.
Генов, которые связаны с ожирением, в организме довольно много. Например, изменения в гене, связанном с аппетитом и чувством насыщения, могут "заставлять" человека есть больше, чем ему реально требуется. Повреждены ли какие-то из генов или проблема в нашем образе жизни – поможет определить специальное исследование. В соответствии с его результатами мы сможем исправить не последствия генетического сбоя – лишний вес и сопутствующие заболевания – а их первопричину.
Сейчас у нас все больше и больше пациентов, которых волнует не просто лишний вес, а здоровье в целом. К нам обращаются в основном люди 28–35 лет, 17–20% из них – мужчины. К сожалению, именно они порой задумываются о своем теле лишь тогда, когда оно уже "отказывается" нормально работать. Зато представители сильного пола отличаются целеустремленностью – нередко им удается избавиться от 30–50 лишних килограммов!
"Зрелые мамы" приходят к нам, чтобы похудеть после вторых и третьих родов. Отдельная группа – молодые женщины с лишним весом, которые, похудев, получают замечательный "побочный эффект" – возможность забеременеть. Ведь ожирение и бесплодие зачастую имеют общую причину.
Современные методы исследований, профилактики и лечения показывают: какова бы ни была наследственность, человек в состоянии "настроить" свой организм и преодолеть предрасположенность к лишнему весу. Для этого требуется консультация специалиста и готовность изменить свои привычки.



  Nimax — разработка сайтов
Главная | Контакты ©2005 — 2008 «ИНБИОМ»
Перепечатка материалов сайта возможна только с разрешения «ИНБИОМ».
Лицензия №78-01-000289 от 14.04.2005