Об институте Услуги и цены Специалистам Партнерам Контакты
Москва (495) 641-27-88
Санкт-Петербург (812) 305-03-93
Об институте Наши специалисты Лицензии и сертификаты Партнеры Наши Публикации Серия книг "Anti-Aging революция" Участие в международных проектах Новости Вакансии
ГлавнаяОб институтеНовости › 07 Декабря 2005 - Концепция индивидуальной профилактики

Концепция индивидуальной профилактики

Елена Баранова

Источник: официальный сайт Европейского Института Индивидуальной Профилактики

Концепция индивидуальной профилактики представляет собой следующий этап в развитии «Прогнозирующей Медицины», основанной в 1980 профессором Дюссе (Нобелевская Премия в области медицины):

«Веками медицина была призвана излечивать, однако цель современной медицины – предотвращать заболевания, а не лечить их. Но чтобы предотвращать, необходимо уметь прогнозировать, таким образом, и появилась прогнозирующая медицина – первый этап предупредительной медицины».

Идея взаимодействия нашего организма и окружающей среды (биологической, психологической, электромагнитной и т.д.) подразумевает рассмотрение себя как «открытой системы» (Prigogine, Нобелевская премия в области физики, 1977), непрерывно вступающей во взаимодействие с окружающим миром посредством генов. Хотя мы не можем изменить структуру наших генов, мы в силах изменить собственные привычки, которые влияют на нашу восприимчивость.

С исторической точки зрения, концепция «прогнозирующей медицины» появилась в 1980 году как результат исследований профессора Дюссе (Нобелевская Премия в области медицины) о тканевой совместимости.

Им же был предложен термин «прогнозирующая медицина» - медицина, способная прогнозировать реакцию организма на атаку вредных факторов окружающей среды. 

Позднее, в 1993, профессор Жак Руфи дал более подробное определение данному понятию, основываясь на философском подходе к этой новой дисциплине в своей книге «Рождение прогнозирующей медицины».

Сегодня термин «прогнозирующая медицина» заменён на более точный, «Индивидуальная медицина».

Международный проект генома человека был завершён в 2003 году, ровно 50 лет спустя открытия ДНК доктором Ватсоном и доктором Крик. После презентации первой версии структуры человеческих генов Ф. Коллинзом на конференции в апреле 2000 г. (“HUGO Genome Meeting”, Канада) мы официально вошли в пост-геномную эру. Таким образом, теперь нам известна структура и функции наших генов. Эти знания дают нам возможность защитить организм от многих болезней, аллергических реакций, старения… Соответственно, основной стратегией, вытекающей из концепции Индивидуальной Медицины, является индивидуальное, основанное на специфике генов конкретного человека, «предупреждение» заболеваний. Прогресс в медицине дал возможность развитию направления индивидуального предотвращения заболеваний, позволяющего избежать болезни благодаря принятию своевременных индивидуализированных мер ещё на до-симптомной стадии.

Преимущества индивидуальной профилактики

В настоящее время отмечается увеличение числа заболеваний, связанных с окружающей средой (рак, сердечно-сосудистые заболевания и пр.). Недавние исследования показали, что индивидуальная профилактика, позволяя адаптировать образ жизни к нашим генетическим особенностям,  может быть особенно эффективна в следующих случаях:

  • Мультифакторные заболевания, такие как рак, связанный с окружающей средой, риск сердечно-сосудистых заболеваний, астма, бронхит, эндометриоз, ожирение, аллергия, остеопороз и т.д.
  • Обнаружение предрасположенности к болезни у здорового человека, своевременные меры предупреждения её развития.
  • Знание потенциального риска возникновения побочных реакций организма на какой-либо препарат и возможность подбора медикаментов и дозировки каждому конкретному пациенту.
  • Принятие необходимых анти-возрастных мер, в особенности учитывая дегенеративный окислительный процесс.

Данные меры позволяют не только увеличить продолжительность жизни (до 14 лет здоровой жизни), но и надолго улучшить её качество.

Индивидуальная профилактика меняет саму структуру консультации врача:

  • В XXI веке врач становится советчиком относительно здоровья пациента;
  • Он помогает «здоровым» пациентам оставаться таковыми долгое время;
  • Он предлагает индивидуальный подход, рассматривая не отдельный орган или патологию, а пациента как целостную личность, физически и психологически.
  • Он может предупредить здорового пациента о слабых сторонах его здоровья, помочь ему защитить себя, принимая соответствующие меры и давая рекомендации относительно образа жизни и рациона питания. Согласно данным Американского Института Медицины (1999), в США ежегодно можно избежать около 100000 смертей, 3 миллионов врачебных ошибок, 2216000 неблагоприятных реакций на лекарственные препараты, 2.2 миллионов хирургических операций. Применение индивидуальных профилактических программ, основанных на генетике, может помочь избежать подобных проблем, если врач руководствуется принципом: «Сделать правильный выбор для каждого пациента».

Новая генетика

С тех пор как завершился международный генный проект человека, мы вошли в постгеномную эру, которая характеризуется распространением знаний о генетике в повседневной жизни. Сейчас в науке борются два разных направления: традиционная, или старая генетика, занимающаяся внутриутробными заболеваниями, тяжёлыми наследственными болезнями, моногенными патологиями, как кистозный фиброз, хорея Хантингтона и т.д., и новая генетика, которая рассматривает мультигенные и мультифакторные заболевания, и основным принципом которой является взаимодействие генов и окружающей среды. Такой подход фундаментально отличается от традиционного, т.к. не констатирует обречённость человека, а напротив, позволяет влиять на «работу» наших генов посредством изменения окружающей среды и принять соответствующие меры в ситуациях, описанных выше (раздел «Преимущества индивидуальной профилактики»). Множество научных открытий Новой Генетики повлекло за собой появление новых дисциплин, рассматривающих специфичные взаимодействия между генами и окружающей средой:

  • Нутригенетика, изучающая взаимосвязь функционирования генов и поглощаемой пищи.
  • Фармакогенетика, наука о влиянии генов на действие лекарственных препаратов, рассматривающая варианты структуры генов и действие медикаментов у разных людей.
  • Экогенетика и токсикогенетика, исследующая различия между людьми и  взаимодействие их генов с вредоносными факторами окружающей среды (загрязнения, УФ-лучи и пр.).
  • Психогенетика, включающая психологическую генетику (исследование взаимодействий, гены - психологическое окружение), генетику поведения (изучение аддиктивного поведения), психофармакогенетику, сочетающую в себе психогенетику и фармакогенетику.

Новая генетика является предметом изучения «Генного проекта окружающей среды», ставшего логическим продолжением «Генного проекта человека». Его основная цель - изучение индивидуальных различий восприимчивости к болезням с учётом полиморфных результатов взаимодействия генов и окружающей среды.

Новая генетика доказывает, что лучший способ оставаться здоровым – ещё на досимптомной стадии применять программы индивидуальной профилактики, разработанные с учётом информации об особенностях генов и их взаимодействий с окружающей средой у каждого конкретного человека.



  Nimax — разработка сайтов
Главная | Контакты ©2005 — 2008 «ИНБИОМ»
Перепечатка материалов сайта возможна только с разрешения «ИНБИОМ».
Лицензия №78-01-000289 от 14.04.2005